ПП-Гражданская оборона

ПП-Гражданская оборона

Почему необходимо обучаться ПП-Гражданская оборона?

Обучение проводится для удовлетворения требований законов № 28-ФЗ от 12.02.1998 года «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения», а также постановлений правительства № 547 от 04.09.2003 года «О подготовке населения» и № 841 от 02.11.2000 года «Об утверждении Положения об организации обучения населения».

Учебно-тематический план предусматривает освоение:

  • различных чрезвычайных ситуаций, угроз которые они несут для населения и способов борьбы с ними;
  • сигналов предупреждения о возникшей угрозе и порядка действий по оповещению населения;
  • средств защиты, порядка и правил их применения;
  • действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
  • способов оказания первой помощи себе и окружающим.

С июля 2016 года началось активное внедрение профессиональных стандартов(статья 195.3 ТК РФ «Порядок применения профессиональных стандартов»).

Категория слушателей: госслужащие, работники учреждений, предприятий и организаций и лица, ответственные за ГО и ЧС на предприятии (согласно Постановлению он должен иметь диплом о высшем образовании или проф переподготовке по профильной специализации).

Периодичность обучения – один раз как дополнительное профессиональное образование.

Выдаваемый документ: диплом о профессиональной переподготовке

Ответственность за отсутствие обучения

За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность. Для должностных лиц грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс., а для организации грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб., если не провести мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них.

С 01 июля 2016 года трудовые инспекции могут вполне законно выписывать штрафы индивидуальным предпринимателям, должностным и юридическим лицам за нарушение трудового законодательства по части неприменения профессиональных стандартов (см. п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Работодателям в срочном порядке нужно пересмотреть процедуру аттестации работников, а также их обучение и содержание должностных инструкций.