Обеспечение транспортной безопасности

Обеспечение транспортной безопасности

Обеспечение транспортной безопасности.

Почему необходимо обучаться ТБ?

Под транспортной безопасностью понимается защищенность элементов транспортной инфраструктуры и средств транспорта от противоправных действий.

Силы обеспечения транспортной безопасности — лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры.

Субъекты транспортной инфраструктуры — юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Федеральный закон ФЗ-16 «О транспортной безопасности» обязывает проходить обучение по транспортной безопасности (специальную подготовку, переподготовку, повышение квалификации) всех субъектов транспортной инфраструктуры, чья работа предполагает доставку пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа из одного пункта в другой, независимо от юридического статуса организации.

Под данную категорию попадают фирмы-перевозчики, подразделения транспортной безопасности, различные специализированные организации, независимо от используемого ими вида транспорта (автомобильный, морской, речной, железнодорожный, воздушный), а также работников охранных организаций.

Категория слушателей: водители, контролеры, диспетчера.

Когда нужно пройти обучение по ТБ?

Периодичность обучения не реже 1 раза в 5 лет.

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение о прохождении обучения.

Ответственность за отсутствие обучения

Административная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности предусмотрена ст. 11.15.1 КоАП РФ, а уголовная ответственность ст. 263.1 УК РФ.

В соответствии с документом приказа № 287 Минтранса РФ, опубликованным 28 сентября 2015 года, установлены особые требования к подготовке специалистов, занятых в организации процесса перевозок автомобильным и наземным электрическим транспортом. Неудовлетворяющие определенным критериям кадры должны быть сняты с занимаемой должности и не могут быть допущены к работе.