Тепловые энергоустановки

Тепловые энергоустановки

Почему необходимо обучаться Тепловым энергоустановкам?

Эксплуатация тепловых энергоустановок ведется в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (ПТЭТЭ), утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115 и зарегистрированных Минюстом России № 4358 от 02.04.2003.

В соответствии с п.9.18 ПТЭТЭ эксплуатация тепловых энергоустановок не допускается в ряде случаев, в том числе при отсутствии подготовленного эксплуатационного персонала.

Категория слушателей. К работам по проектированию, эксплуатации, ремонту, реконструкции, наладке, испытанию оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав энергетических установок, а также к контролю за их состоянием допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний соответствующих отраслевых норм и правил органов государственного надзора и других ведомств, правила и нормы которых распространяются на электроэнергетику.

Проверке знаний подлежат:

  • руководящие работники организаций и руководители структурных подразделений, управленческий персонал и специалисты;
  • ремонтный персонал, рабочие, к профессиям и работам, на которых они заняты, предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности;
  • собственники имущества или их уполномоченные на право хозяйственного ведения, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, оперативные руководители, оперативный и оперативно-ремонтный персонал.
Когда нужно пройти обучение по Тепловым энергоустановкам?

Первичное — у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;

Срок прохождения обучения у первичников официально 88 часов для всех. Необходимо предупреждать их, что в отличие от электробезопасности первичники проходят на экзамене тест на компьютере, как и очередники (внеочередники).

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок п.п. 2.3.15., 2.3.20 очередная проверка знаний проводится 1 раз в год для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию энергоустановок; для руководителей и специалистов, не относящихся к предыдущей группе (членов комиссий), и для инженеров по охране труда – 1 раз в три года.

Внеочередная:

  • при введении в действие новых или переработанных норм и правил;
  • при установке нового оборудования;
  • при назначении или переводе на другую работу;
  • при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
  • по требованию органов государственного надзора;
  • по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе тепловых энергоустановок;
  • при перерыве в работе в данной должности более 6-ти месяцев.

Внеочередная проверка, проводимая по требованию органов государственного надзора, а также после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев, не отменяет сроков очередной проверки по графику.

На экзамене в РТН все слушатели, изучавшие курс тепловых энергоустановок, проходят тестирование на компьютере и устное собеседование с инспектором.

Перед очередной (внеочередной) проверкой знаний работников проводится предэкзаменационная подготовка (семинары, лекции, консультации и учебные мероприятия). Срок прохождения обучения перед очередной (внеочередной) проверкой знаний 72 часа.

Проверка знаний у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.

Для проведения проверки знаний персонала руководитель организации назначает постоянно действующую комиссию. Для организаций, не имеющих возможности для создания комиссии, проверка знаний может проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора в соответствии с правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации.

Для проверяемого, получившего неудовлетворительную оценку, повторная проверка знаний назначается в срок не позднее 1 месяца со дня проверки. Срок действия удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, может быть продлен до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в журнал проверки знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в тепловых энергоустановках. Работник, получивший неудовлетворительную оценку при повторной проверке знаний, отстраняется от работы, связанной с обслуживанием тепловых энергоустановок.

Длительное повышение квалификации персонал обязан проходить каждые 5 лет, но не проходит, если не получит предписание от инспектора. Если желающие найдутся, то длительность повышения квалификации по этому направлению 120 часов без сдачи экзамена в РТН. Мы выдаем свидетельство о повышении квалификации сами.

Экзамены по электробезопасности и тепловым энергоустановкам проводятся в территориальных Ростехнадзорах

Выдаваемый документ слушателю: протокол проверки знаний правил работ в электроустановках с подписями членов комиссии Ростехнадзора и удостоверение установленного образца.

Ответственность за отсутствие обучения

Вся ответственность за отсутствие необходимой подготовки по правилам работы с тепловым оборудованием ложится на организацию, ее руководителя. Именно он понесет наказание в случае получения травмы кем-либо из сотрудников. При любой проверке контрольных органов компетентные лица попросят предъявить соответствующие удостоверения на всех работников, которые должны были пройти обучение. Отсутствие этих документов повлечет немедленное привлечение компании и ее руководителя к административной ответственности, придется уплатить крупную сумму штрафа.