Безопасность подъемных сооружений. Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов

Безопасность подъемных сооружений. Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов

Безопасность подъемных сооружений.
Ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов.

Почему необходимо обучаться Лифтам?

В соответствии с требованиями пункта 11 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации», персонал, выполняющий работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифтов, должен проходить обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессиональных стандартов.

ФЗ № 22 от 04.03.2013 внесены изменения в 116-ФЗ «О промышленный безопасности производственных объектов»:

  • лифты исключены из перечня опасных производственных объектов
  • аттестация в Ростехнадзоре отменяется

Категория слушателей: персонал, выполняющий работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифтов

Когда нужно пройти обучение по Лифтам?

Периодичность подготовки персонала – не реже 1 раза в 3 года.

Работать в данной сфере могут лица не моложе 18 лет, которые прошли профессиональную подготовку, имеют специальное удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй.

После окончания курса обучения слушателю выдается: Удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Ответственность за отсутствие обучения

Не обученный сотрудник — штраф (за несоответствие сотрудника стандарту), НАРУШЕНИЕ ст. 5.27 КоАП РФ.