Охрана труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте

Охрана труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте

Охрана труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Почему необходимо обучаться ОТ?

Новые правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования были утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.06.2016 г. № 310н, вступили в силу 19.10.2016 г.

К выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

Категория слушателей: Руководители организаций и их заместители, работодатели — индивидуальные предприниматели; главные специалисты технического и производственного профиля (главный инженер, главный энергетик, главный механик, главный технолог и т.д.) и их заместители; руководители структурных подразделений, осуществляющие организацию и руководство выполнением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за выполнением работ на рабочих местах; члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов; руководители и специалисты служб охраны; специалисты по охране труда; председатели и члены комиссий организаций (работодателей — индивидуальных предпринимателей) по проверке знаний требований охраны труда; председатели и члены комиссий по проведению специальной оценки условий труда.

Когда нужно пройти обучение по ОТ?

Все работники, в том числе и руководители организаций, проходят очередную проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года.

При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев (Приказ № 310н, ч.II, п.9).

В соответствии с п. 3.3. раздела III (Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением № 1/29) при введении новых законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний.

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение о прохождении обучения по охране труда установленного образца, действительное на всей территории Российской Федерации.

Ответственность за отсутствие обучения

Отсутствие обучения – это нарушение законодательства в области охраны труда.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ): на должностных лиц – в размере от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц — от 110000 до 130000 рублей.