Работы на высоте

Работы на высоте.

Почему необходимо обучаться Работам на высоте?

Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н.

С 6 мая 2015 года вступили в силу Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные Министерством труда и соцзащиты Российской Федерации от 28 марта 2015 года под номером № 155 и зарегистрированные в Министерством юстиции Российской Федерации от 05 сентября 2014 года под номером № 33990.<.p>

Работы на высоте разделяют на две категории:

1. Работы с применением средств подмащивания – лесов, подмостей, вышек, люлек, а также работы на площадках с ограждениями высотой 1,1 м и более.
2. Работы без применения средств подмащивания на высоте 5 м и более, а также работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м или с ограждениями высотой менее 1,1 м.

Категория слушателей:

Работники, которые выполняют работы на высоте, должны проходить обучение согласно:

1. Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
2. Приказу от 28 марта 2014 г. № 155н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте».

Какие удостоверения должны быть у работников, осуществляющих работы на высоте:

1. Работы с применением средств подмащивания – удостоверение о допуске к работам на высоте согласно приложению № 2 к приказу от 28 марта 2014 г. № 155н.
2. Работы без применения средств подмащивания – удостоверение о допуске к работам на высоте согласно приложению № 4 к приказу от 28 марта 2014 г. № 155н.

Кому выдается личная книжка учета работ на высоте:

Работникам, выполняющим работы на высоте без применения средств подмащивания, в случае применением систем канатного доступа.

Когда нужно пройти обучение по Работам на высоте?

  • 1,2 группа – 1 раз в 3 года
  • 3 группа – 1 раз в 5 лет
  • безгруппники – ежегодно
  • стажировка не менее 2 рабочих дней (смен)

При этом периодическая проверка знаний проводится не реже 1 раз в год, и может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем (при условии, что члены комиссии прошли соответствующее обучение в лицензированной организации).

Ответственность за отсутствие обучения

За допуск к работе необученного работника накажут штрафом (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • должностное лицо и индивидуального предпринимателя – от 15 000 до 25 000 рублей;
  • юридическое лицо – от 110 000 до 130 000 рублей.

Причем штраф назначается отдельно за каждого не обученного работника.