Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Почему необходимо обучаться ЭЭ?

В соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • в организациях, где суммарная сумма затрат на энергоресурсы превышает 10 млн. рублей (Пункт 5 статьи 24 ФЗ № 261), должен быть сотрудник, ответственный за энергосбережение. Этот сотрудник обязан быть обучен.
  • ответственные специалисты учреждений, подпадающих под государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (Практически все органы гос. власти и гос. учреждения).

Категория слушателей. Сотрудник, назначенный ответственным за энергосбережение, должен понимать что такое энергосбережение и быть в состоянии реализовывать энергосберегающие мероприятия.

Оптимально для этого подходят:

  • энергетик
  • главный инженер
  • руководитель производства
  • начальник цеха
  • завхоз (на небольших предприятиях и в учреждениях).

Если в организации вообще нет никого, кто мог бы подойти на эту должность, тогда:

  • Генеральный директор
  • Директор
  • Руководитель

Когда нужно пройти обучение по ЭЭ?

Если сотрудник не прошел программу повышения квалификации по энергосбережению, тогда это необходимо обязательно запланировать как одну из мер по энергосбережению и указать в энергопаспорте в приложениях 21 и 22 и в программе по энергосбережению.

Периодичность обучения не реже 1 раза в 5 лет.

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение установленного образца и выписка из протокола.

Ответственность за отсутствие обучения

Размеры ответственности определяются в ст. 9.16 КоАП РФ. Кроме того, при отсутствии ответственного специалиста организация не будет иметь возможности участвовать в специальных программах по субсидированию и поддержке энергосбережения. Такие программы есть в каждом регионе.